Появившаяся система штрафов для медиков, которые работают с коронавирусными больными, вызовет массовые увольнения специалистов или выходы на больничные. Такое мнение высказал «Мойке 78» петербургский врач, пожелавший остаться неизвестным.
В качестве прецедента приводится штраф для врача-терапевта «Городской поликлиники №8» Ольги Арестовой. Медика обвинили в том, что не была обеспечена изоляцию пациентки с Covid-19, которая проживает в коммунальной квартире. Штраф составил 50 тысяч рублей.
«У меня нет никаких слов на это постановление! Здравоохранение рубит сук, на котором само же и сидит. Даже если бы врач сообщила в СЭС, поехали бы они делать бесплатно дезинфекцию? Кто должен делать дезинфекцию в этой коммунальной квартире? Вот что пишут в интернете, не скрываясь даже. Цена вопроса по обработке квартир и комнат от Covid-19 от 1500 до 3000. Вы думаете, соберете эту сумму в коммуналке? Давно их расселить пора. В Москве делают бесплатно! Так всегда было в СССР при появлении очага инфекции!» – цитирует «Мойка 78» собеседника.
Доктор уверен, что с такой практикой судов скоро ходить на вызовы будет некому: врачи станут массово увольняться.
«И так врачи выполняют свой долг по совести и чести, а не за деньги. Наказывать надо систему здравоохранения, а не нижнее звено – нашли «стрелочника»! Развал противоэпидемиологической службы в полной красе!» – резюмировал петербургский врач.
Ранее 9111.ru писал, что 3 врача, привитые вакциной «Спутник», заразились коронавирусом.
https://www.youtube.com/embed/siilAhVoUB8
«Народное информационное агентство новостей 9111.ру» (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.
Добавить комментарий