Россияне могут столкнуться с запретом на выезд из страны на новогодние каникулы, если есть задолженность по кредиту, услугам ЖКХ, штрафам ГИБДД и т. д. Об этом пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на разъяснение представителя ФСПП.
Если задолженность по исполнительному производству о невыплате алиментов превышает 10 тысяч рублей, то судебный пристав может ограничить такого должника в праве выезда за пределы России. В данную категорию также попадают должники по исполнительным производствам о возмещении причиненного здоровью вреда, имущественного ущерба или морального вреда.
Для остальных категорий исполнительных производств (штрафы ГИБДД, кредиты, ЖКХ и т. д.) поводом для ограничения послужит задолженность свыше 30 тысяч рублей.
Однако в некоторых случаях пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя вправе вынести постановление об ограничении на выезд должника и при меньшей сумме долга (более 10 тысяч рублей).
В ФССП уточнили, что граждане могут оплатить задолженность прямо в аэропорту, однако никто не гарантирует, что списание долго произойдет в ту же минуту и будет снято ограничение. Для того, чтобы не стать заложником ситуации, приставы рекомендуют заблаговременно проверять наличие исполнительных производств на сайте ФССП.
Добавить комментарий