Жительнице Тулунского района (Иркутская область), чей дом пострадал от наводнения, отказали в выплате компенсации из-за одной буквы в паспорте, передает Telegram-канал Mash.
Уточняется, что речь идет о пенсионерке Людмиле Мазниковой, которая является почетным учителем. В ее паспорте место прописки указано как «с. Паберега» (село). Чиновники же утверждают, что этот населенный пункт не существует, но на карте есть д. Паберега (деревня).
За замену буквы с пожилой женщины требуют 5,5 тыс. рублей. Помимо этого потерпевшую от наводнения пенсионерку заставляют переоформлять и другие документы.
Стоит отметить, что автобус из деревни в центр ходит всего один раз в неделю, поэтому женщине приходится брать такси, которое обходится ей в 2 тыс. рублей за поездку.
Сейчас Мазникова ждет замены буквы. По своему полуразрушенному дому она вынуждена ходить в верхней одежде — в Пабереге сейчас установились двадцатиградусные морозы.
Напомним, что наводнение в Иркутской области произошло летом 2019 года. Сильнее всего от паводков пострадал именно Тулун, где затопило почти 900 жилых домов и были эвакуированы 835 человек. Суммарный ущерб от паводка в Иркутской области составил порядка 30 млрд рублей.
Добавить комментарий