Новости

Как вернуть или обменять товар, если не сохранился чек

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда после совершения покупки в магазине выясняется, что приобретенный нами товар оказался ненадлежащего качества или попросту не подходит по размеру или цвету, а чек на него мы не взяли или вовсе выбросили.

Сразу возникает вопрос, что же делать в такой ситуации, есть ли вообще возможность вернуть товар, не имея на руках кассового чека?

Что говорит закон

Все возможно, если знать свои права и уметь их отстаивать. В России права покупателей защищает одноименный закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Однако следует помнить, что взаимоотношения продавца и покупателя попадают под действие этого закона только в том случае, если покупатель приобретает товар сугубо для личных целей.

Исходя из п. 5 ст. 18 закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

Обмен или возврат осуществляется в том случае, если товар не использовался для употребления, его товарный вид сохранен, ярлыки и пломбы не повреждены.

Что делать

Для обмена или возврата товара необходимо написать заявление в администрацию магазина, в котором была приобретена покупка. Конечно, если на руках нет ни товарного, ни кассового чека, могут возникнуть трудности, так как придется доказать факт оплаты товара. Для этого в заявлении нужно указать все подробности покупки: время и дату, стоимость товара, также постараться вспомнить фамилию продавца или кассира. Обязательно следует указать в заявлении и факт того, что чек был утерян.

Исходя из положений ст. 493 Гражданского кодекса РФ покупатель в случае отсутствия доказательств оплаты товара,= вправе ссылаться на свидетельские показания, подтверждающие факт совершения покупки.

Еще одним доказательством того, что вы приобрели этот товар именно в этом магазине, может являться маркировка, оставленная магазином на товаре, ваша банковская карта или дисконтная карта магазина, которую вы использовали для совершения покупки.

Выписка из банковского счета, если товар оплачивался по банковской карте, будет хорошим доказательством, так как там указываются время, дата, сумма и получатель платежа.

В случае отказа от обмена товара покупатель вправе подать исковое заявление в суд. Для этого нужно собрать как можно больше доказательств, в том числе показания свидетелей о совершении торговой сделки.

Также следует помнить, что вернуть деньги за товар или обменять его на аналогичный можно только в течение 14 после совершения покупки, не считая самого дня покупки.

Источник

Leave a Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Theme by Anders Norén